Значительная часть космических исследований будет по прежнему связана с астрономией и астрофизикой, изучением планет Солнечной системы, повышением эффективности преобразования солнечной энергии в электрическую, изучением физиологических реакций организма человека в условиях космических полетов и невесомости, поиском контактов с внеземными цивилизациями.
Характерной особенностью космических исследований станет усиление международной кооперации в их финансировании и практическом осуществлении. Для ведения переговоров в этой области и координации предпринимаемых усилий под эгидой ООН может быть создано специальное международное космическое агентство.
Вместе с тем развернется активное соперничество индустриально развитых стран за использование космического пространства в коммерческих целях, включая, в частности, оказание услуг по выведению на орбиту искусственных спутников Земли и доставке космических грузов; запуск и эксплуатацию искусственных спутников связи; атмосферные исследования и наблюдение из космоса за состоянием окружающей среды; проведение исследований и технологических разработок по получению новых материалов в условиях невесомости; метеорологические исследования, предсказание погоды и раннее оповещение о надвигающихся стихийных бедствиях; создание космических навигационных систем для авиации, судоходства и управления движением наземного автомобильного транспорта; наблюдение за состоянием сельскохозяйственных угодий, лесов и пастбищ, прогнозирование будущего урожая и определение перемещения крупных косяков промысловой рыбы.
В более далекой перспективе рассматривается возможность добычи полезных ископаемых на Луне и ближайших планетах Солнечной системы.
Ожидается, что к 2020 г. большая часть космических полетов будет осуществляться частными корпорациями. Коммерциализация космического пространства будет сопровождаться многократным увеличением финансирования со стороны частного бизнеса. Есть предположения, что уже к 2025 г. ежегодные затраты частных компаний США на освоение космоса вплотную приблизятся к соответствующим расходам государства.